«Я ошарашен»: музыкальный критик Бабичев напомнил, в чем заключалась ценность Пьера Нарцисса как артиста

Музыкальный критик Евгений Бабичев вспомнил творчество Пьера Нарцисса.

Сегодня, 22 июня, стало известно о смерти артиста Пьера Нарцисса. Он скончался на 46-м году жизни.

Согласно предварительным данным, артист ушел из жизни после операции на почки. Сообщается, что во время хирургического вмешательства сердце музыканта не выдержало.

«Я немного ошарашен, потому что, это моя самая любимая «Фабрика». Я прекрасно помню тот момент, когда проект еще не закончился, а первый хит уже звучал на радиостанциях — это был «Шоколадный заяц» Пьера Нарцисса», — признался музыкальный критик Евгений Бабичев.

Именно эта композиция в нулевых принесла певцу из Камеруна общероссийскую популярность.

«Ценность именно этого артиста, в том, что обычно приезжим с другой ментальностью очень тяжело найти себя. Как правило, «своим» стать не удается. И если ты афроамериканец, то тяготеешь к какой-то рэп-стилистике. Мне кажется, продюсеру Максу Фадееву вместе с Пьером удалось сделать невозможное. Пьер Нарцисс действительно стал «своим» с точки зрения того, что он стал петь ту поп-музыку, которую мы привыкли слышать в то время на радиостанциях и телевидении. Поэтому он абсолютно во всех отношениях ассимилировался, стал любимым», — продолжил спикер.

Музыкальный критик вспомнил, как посещал несколько концертов «Фабрики звезд» в рамках тура проекта. У Пьера Нарцисса была просто бешеная популярность. Публика встречала его с распростертыми объятиями.

Конечно, в последнее время появление артиста в шоу-бизнесе было не таким ярким, как в былые времена.

«А дальше, когда у тебя не такая медиа-поддержка, когда у тебя заканчивается контракт с Первым каналом, с Максом Фадеевым, очень тяжело быть одному в суровом океане шоу-бизнеса, когда в принципе актуальность теряется, на пятки наступают конкуренты и ты сам как-то теряешься. При больших возможностях нет практически никакого реального шанса продолжать работу», — отметил спикер.

Музыкальный критик признался, что ему трудно осознавать уход Пьера Нарцисса из жизни.

«В принципе, когда уходит человек — это потеря, а когда уходят молодыми, полными сил и надежд — вдвойне грустно. Мне кажется надо стараться сделать так, чтобы он оставался в памяти именно таким, каким был в тот период, когда покорил сердца миллионов в нашей стране», — резюмировал Бабичев.

Дочь Пьера Нарцисса Каролина-Кристель Калачева в социальных сетях призналась, что отец всегда был для нее примером.

Россия