Жителям Петербурга могут разрешить тратить материнский капитал на газификацию жилья

Депутаты Северной столицы вынесли на обсуждение вопрос о предоставлении горожанам возможности оплачивать газификацию жилья из средств материнского капитала. Законопроект предлагает разрешить процедуру не только петербуржцам, но и дителям Ленобласти.

Фото: unsplash

Парламентарии петербургского Заксобрания опубликовали текст законопроекта, разрешающего тратить средства материнского капитала на газификацию жилья. По информации Делового Петербурга, законопроект подготовили депутаты Александр Ржаненков, Марина Макарова и Денис Четырбок.

В пояснительной записке к документу сказано, что часто за разводку труб на земельном участке гражданам приходится выкладывать из своего кармана больше 200 тысяч рублей. Для того, чтобы снять этот финансовый груз с семей, депутаты решили внести газификацию в перечень допустимых к оплате маткапитала статей.

Законопроект разрешить газифицировать и дома в Ленинградской области — это особенно актуально, учитывая, что действующие нормы уже разрешают приобретать в регионе жилье за маткапитал.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что на ремонт дамб и плотин в Петербурге в 2023 году потратят более 41 млн рублей.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

газификация жильзя Закс мматкапитал новости спб