Более 60% опрошенных жителей Петербурга выбрали свою профессию благодаря фильмам

Жители культурной столицы рассказали, повлияли ли на выбор их карьеры вдохновляющие фильмы. Оказалось, лишь 39% горожан не заметили влияния кинематографа на свой выбор.

Фото: unsplash

По информации hh.ru для СМИ Северо-Запада, специалисты опросили жителей Петербурга и выяснили, что 61% опрошенных горожан выбрали свою профессию благодаря кинематографу, причем, 95% петербуржцев связывают выбор карьеры именно с художественными фильмами, а не сериалами.

Что касается гендерной статистики, что о влиянии кино чаще говорили мужчины, чем женщины —90% против 78%. Что касается сериалов, то по этому параметру распределение противоположное — 36% женщин против 32% мужчин.

Среди кинокартин 20% респонденток называли фильм «Дьявол носит Prada», а 15% опрошенных мужчин ставили на первое место «Волк с Уолл-стрит». Говоря о советском и российском кино, рейтинг возглавили «Экипаж» Александра Митты, «Иван Васильевич меняет профессию» и «Человек с бульвара Капуцинов».

Ранее Патрульный Петербурга писал, что почти 40% трудящихся петербуржцев пожаловались на снижение продуктивности из-за тревожных новостей.

выбор профессии новости спб статистика фильмы