Петербуржцам показали раритетные трамваи в Александровском парке

К 115-летию петербургского трамвая открылась выставка в Александровском парке. Жители и гости города могут посмотреть на старые трамвайные модели.

Фото: Baltphoto/ Виктория Ламзина

В субботу, 1 октября, началась Большая трамвайная выставка в честь 115-летия петербургского трамвая. Она проходит на Кронверкском проспекте в Петроградском районе. Об этом пишет телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу «Горэлектротранс».

Ключевым экспонатом стал трамвайные вагон 1931 года по прозвищу «Хозяин». Такое имя он получил за то, что много работал буксиром на трамвайно-механическом заводе. Специально к мероприятию его отреставрировали.

«Реставрация занимала почти 6 лет, потому что вагон специально восстанавливали как служебный. Потому что если посмотрите по выставке у нас есть вагоны, которые являются линейными, они красного цвета, а этот вагон специально восстанавливался как служебный периода 80-х годов, как раз в тот период служебные вагоны и красили в цвет морской волны», — рассказал директор трамвайного парка №3 «Горэлектротранса» Артем Михайлов.

Выставка продлится до 15:00. На площади перед театром «Балтийский дом» организована юбилейная программа в честь праздника. Вход на мероприятие свободный.

новости спб трамвай