В России растут доходы вкладчиков крупных банков

Осенью текущего года число клиентов банков, интересующихся вкладами, выросло на 93% по сравнению с летом. Таким анализом поделились эксперты финансового маркетплейса «Сравни». За последний месяц потребители чаще подбирали вклады сроком на один год — 27%, на три месяца — 26,7% и на полгода — 24%.

Фото: Балтфото/Андрей Пронин

BaltPhoto

Увеличение интереса граждан к вкладам объясняется выгодными условиями и разнообразием предложений на рынке, считают аналитики Сбербанка. Банк предлагает оптимальную линейку вкладов, ставки по которым варьируются в зависимости от срока и суммы. Отмечается, что оформить вклад можно в мобильном приложении.

«Снижение ключевой ставки также увеличивает число желающих зафиксировать имеющиеся ставки, пока банки не стали уменьшать проценты вслед за ЦБ РФ», — заявляют эксперты «Сравни».

Кроме того, наметился рост доходов вкладчиков. С января по сентябрь этого года Северо-Западный банк Сбербанка выплатил своим клиентам 54 миллиарда рублей процентного дохода, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом россияне активно вкладываются в обезличенные металлические счета (ОМС). В 2022 году клиенты Сбербанка из СЗФО купили ОМС на сумму 2 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. Самым популярным традиционно является золото.

банк вклад доход РФ Сбер