В Норвегии экоактивисты пытались приклеиться к «Крику» Эдварда Мунка

Норвежские правоохранители задержали группу экоактивистов, пытавшихся привлечь внимание к проблеме изменения климата набившим всем оскомину способом, приклеив себя к шедевру Мунка «Крик». Картина не пострадала.

Фото: unsplash

По информации зарубежных СМИ, экоактивисты природоохранного движения Stopp Oljeletinga! пытались приклеить себя к раме знаменитой картины Эдварда Мунка «Крик» в Национальном музее Норвегии. К счастью, картина от действий активистов не пострадала.

Полиция Осло прибыла на место происшествия сразу после сообщения охранников музея о задержании трех человек. Нарушителей заключат под стражу после того, как установят все обстоятельства произошедшего.

Один из активистов в качестве цели акции называл попытку вывести людей из состояния апатии и как можно скорее начать желаемый диалог о проблеме изменения климата. Напомним, что волна подобных акций уже прокатилась по многим европейским городам.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что полиция Голландии арестовала более 200 экоактивистов, выбегавших на взлетную полосу аэропорта схипхол.

акция картина Норвегия экоактивисты