Петербуржцам представили экспозицию с фрагментами барельефа Мефистофеля

Центр Пиотровского 16 ноября открыл экспозицию барельефа Мефистофеля, который воссоздадут по уцелевшим фрагментам. На выставку пришли потомки архитектора, с чьего дома и был сбит каменный демон.

Фото: Фонд капитального ремонт Петербурга

По данным Фонда капитального ремонта Петербурга, 16 ноября в центре культурного наследия имени академика Пиотровского открылась экспозиция фрагментов барельефа Мефистофеля, сбитого с фасада Дома Лишневского в 2015 году.

Открытие выставки посетили архитектор Павел Игнатьев и потомки архитектора Лишневского. На данный момент специалисты работают над проектом реставрации здания, а сам барельеф планируют начать восстанавливать в 2023 году.

Создание нового Мефистофеля, идентичного прежнему, пройдет в несколько этапов. Для начала остатки барельефа склеят, затем вылепят утраченные фрагменты и в несколько приемов изготовят слепок и форму для новой скульптуры.

По словам начальника управления подготовки капитального ремонта Фонда Алексея Ломовцева, такое тщательное планирование этапов реставрации позволит гарантировать детальное сходство новой скульптуры с оригиналом.

Напомним, что с декабря 2021 года Фондом капитального ремонта руководит Дмитрий Шутов.

барельеф Мефистофеля дом Лишневского новости спб экспозиция