Две петербургские медсестры выплатят по 150 тысяч рублей за подделку справок о вакцинации

В Петербурге вынесли первый в истории города приговор об искажении информации о событиях, создающих опасность для жизни или здоровья людей. Так, за выдачу фальсифицированных справок о вакцинации медработникам придется заплатить штраф.

Фото: Baltphoto /Валентин Егоршин

По информации прокуратуры Петербурга, 18 ноября суд Северной Столицы признал двух медсестер виновными в совершении преступления по части 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей).

Суд установил, что с июля по октябрь 2021 года подсудимые вносили в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения ложные сведения о вакцинации. Кроме того, женщины выдавали фиктивные сертификаты о якобы сделанных прививках, чем создали опасность для жизни и здоровья других людей.

В ходе судебного заседания подсудимые признали вину и раскаялись в содеянном. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Суд признал медсестер виновными и назначил наказание каждой в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что суд зарегистрировал уголовное дело в отношении врача общей практики и медицинской сестры, которые подделали документы о прохождении вакцинации

вакцинация медсестры новости спб сертификаты штраф