Депутаты Госдумы предложили запретить банкам передавать коллекторам долги обманутых пенсионеров

В Госдуме нашли способ помочь пенсионерам, втянутым в кредиты ушлыми сотрудниками микрофинансовых организаций и не совсем честных банков. В качестве решения депутаты предлагают запретить банкам передавать информацию о долгах пожилых россиян коллекторам.

Фото: unsplash

По информации Ямал1, депутат Госдумы Ярослав Нилов выразил озабоченность по поводу пенсионеров, которые оказываются втянутыми в большие долги из-за ушлых банковских дельцов и навязчивых микрофинансовых организаций.

Нилов уверен: пожилые россияне особенно привлекательны для финансовых организаций, поскольку они входят в уязвимую социальную группу. Пенсионерам легко навязать различного рода услуги и вогнать в долговую кабалу с тем, чтобы потом передать их дела коллекторам.

Депутат предложил несколько выходов из ситуации. Во-первых, правительству стоит ввести запрет для банков по передаче долгов пенсионеров коллекторам. Не менее важным, по мнению Нилова, шагом будет внедрение видеофиксации общения пожилых граждан и сотрудника банка.

Кроме того, все финансовые организации должны быть обязаны составлять кредитные договоры максимально ясно и без приписок мелким шрифтом.

банки Госдума долги коллекторы пенсионеры