Эхо 90-х: СК возбудил уголовное дело в отношении петербургской бандитской группировки

Петербургский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении участников банды, которая просуществовала с 1993 по 2021 год. Группировка специализировалась на обороте оружия, наркотиков и других противоправных деяниях.

Фото: Baltphоto / Дарья Иванова

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении Владимира Кулибабы, Владимира Карпинского, Анатолия Мотыля, Марата Аристова и других лиц по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (создание бандитской группы и участие в ее деятельности).

По данным СК, что в 1993 году Константин Яковлев создал в Петербурге бандитскую группировку в целях нападения на граждан, в которую вошли все фигуранты дела. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

В этом же году криминальная сфера влияния изменилась. Во дворе дома на улице Фрунзе убили одного из участников банды Игоря Савина, а также одного из его телохранителей. В 2003 году убили Яковлева, основателя группировки, поэтому руководителем банды стал Кулибаба, который руководил ей аж до 2021 года, то есть до задержания его и других участников банды.

Также по данным следствия, банда занималась незаконным оборотом оружия, наркотиков, мошенничеством и похищениями.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что СК Петербурга выясняет обстоятельства смерти женщины, тело которой нашли у остановки на Муринской дороге.

бандитизм новости спб ск рф