Автолюбители Петербурга в 2022 году выплатили 22 млн рублей штрафов за неоплаченную парковку

Служба судебных приставов Северной Столицы в текущем году взыскала 22 млн рублей с горожан, не оплативших вовремя парковку. Всего в городе возбудили более 14 тысяч дел о взыскании таких штрафов.

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

По информации Neva.Today, с начала 2022 года судебные приставы взыскали 22 млн рублей с петербуржцев, не успевших вовремя оплатить парковочные места. Всего Служба возбудила 14 тысяч 285 исполнительных производств о взыскании административных штрафов за нарушение правил платной парковки.

На данный момент размер штрафа за неоплату парковки в Северной Столице составляет 3 тысячи рублей, а в Москве — 5 тысяч. Информация об этом содержится в статье 37-2 Закона “Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге”.

Стоит отметить, что у горожан есть шанс оспорить штраф за парковку, обратившись в комитет по транспорту. Как правило, такое заявление рассматривают в течение 10 дней. Кроме того, можно обратиться в суд — там срок рассмотрения составит 60 дней.

Что важно, петербуржцы могут не оплачивать штраф во время судебного разбирательства только в том случае, если успели его обжаловать в течение десяти дней.

новости спб платная парковка ФССП штрафы