Фонд капремонта раскрыл секреты выбора подрядчиков для реставрации исторических домов в Петербурге

Петербургский ФКР назвал принципы выбора подрядчиков, восстанавливающих дома-памятники. Как оказалось, фонд смотрит на лицензию Минкульта и проектную документацию.

Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

Специалисты Фонда капитального ремонта Северной Столицы рассказали о выборе подрядчиков для работ с домами-объектами культурного наследия. Фонд под управлением Дмитрия Шутова проводит 317 работ в 191 многоквартирном доме-памятнике.

Для участия в реставрации зданий организации необходимо иметь лицензию Министерства культуры. Далее компания должна подтвердить свой профессионализм — разработать проектную документацию, провести обследование конструкций и лабораторные исследования.

В частности, подрядчик должен послойно расчистить фасад и определить состав и свойства исторических материалов штукатурки и краски. Кроме того, для реставрации нужно установить параметры влажности конструкций и исследовать их на наличие грибка.

Только после проведения предварительного комплекса исследований, подрядчик может определить технологию проведения ремонта и составить ведомость работ для учета всех дефектов дома.

Документацию затем в два этапа рассмотрит комиссия, в которую входят представители Фонда, управляющей организации, собственники и администрация района. Сначала эксперты выявят все недостатки, которые необходимо устранить. После того, как проект становится полностью доделанным, ФКР перепроверяет документы и передает их для оплаты работ.

дома-памятники новости спб подрядчики Реставрация Фонд капремонта