Мощный антициклон принесет в Петербург снег и мороз в конце недели

Грядущая ночь станет еще более холодной, а в воскресенье в Северной Столице начнется необычный снегопад — такой прогноз на ближайшие два дня дал городской синоптик Александр Колесов.

Фото: unsplash

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов описал синоптическую ситуацию в Петербурге на ближайшие несколько дней. По его словам, в атмосфере над севером Европы складывается интересная ситуация из-з «противостояния двух огромных барических систем».

«Изолированная барическая депрессия располагается над Атлантикой и не может прорваться на восток, так как на ее пути встал антициклон»,

— описал погоду Колесов.

Этот антициклон в ближайшие два дня будет определять погоду в Петербурге, которая будет довольно морозной. Однако уже в начале следующей недели холод слегка ослабнет. Предстоящая ночь в городе будет еще более холодной — до -8…-10 градусов.

«В данной ситуации необычное… это снег в мощном антициклоне, который придет в воскресенье на территорию Ленинградской области и в Санкт-Петербург при атмосферном давлении близким к 780 мм. рт. ст.»,

— удивился синоптик.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что осенние морозы до -8,2 градусов побили рекорд холода в Петербурге в ночь на 25 ноября.

антициклон мороз новости спб погода Снег