Петербургские реставраторы оценят состояние легендарной кладбищенской беседки из фильма «Брат»

Петербургские реставраторы проведут обследование и оценят состояние и варианты восстановления беседки Александра фон Бекмана – эта беседка на Смоленском кладбище была одной из важных локаций культового фильма «Брат».

Фото: стоп-кадр телеканала «Санкт-Петербург»

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», именно фанаты фильма обратили внимание специалистов на плачевное состояние беседки. В итоге ажурный павильон аккуратно разобрали и перевезли в мастерскую.

Как отметила председатель совета союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, беседка находится «в удручающем состоянии сейчас», она вся проржавела. «Покрытие не восстанавливалось, защиты нет, и разрушение уже очень серьезное», — сказала Шангина. По ее словам, реставрация объекта на месте его нахождения при таких утратах уже невозможна.

Как рассказал глава КГИОП Сергей Макаров, сложность с реставрацией заключается еще и в том, что сень-беседка фон Бекмана официально не является объектом культурного наследия и поэтому тратить на восстановление бюджетные деньги город не может. Рассматривается вариант реставрации по краун-фандингу: средства на проект собирают в ходе специально для этого объявленной акции.

Напомним, герой картины «Брат» Данила Багров неоднократно встречался в этой беседке с завсегдатаем кладбища – бездомным по прозвищу «немец». Для фанатов объект в одночасье стал культовым.

беседка Бодров Брат Данила Багров новости спб