На улицах Петербурга разрешат выступать 16-летним музыкантам

В Петербурге уличные музыканты должны будут получать от властей разрешения на выступление. Подавать заявки смогут музыканты, достигшие 16 лет.

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Законопроект о работе уличных музыкантов был 30 ноября принят городским ЗакСом во втором чтении. Как сообщается на сайте ЗакСа, представитель губернатора в парламенте Константин Сухенко подчеркнул, что Смольный выступает исключительно за согласование выступлений уличных музыкантов.

Согласно принятому документу, в Петербурге с музыкантов не берут плату за согласование выступления на улице. Возраст для подачки заявок на уличное выступление снижен до 16 лет (в первоначальной редакции – 18 лет). Музыканты, которые дважды попались на нарушении правил согласования выступлений, скорее всего, больше разрешения от властей не получат.

Места для уличных концертов разделены на три категории. Первая: где нельзя применять звукоусиливающую аппаратуру. Вторая: там можно применять звукоусиление мощностью до 500 ватт. И третья: там возможно звукоусиление более 500 ватт.

Закон не касается городских культурно-массовых мероприятий, свадеб, религиозных церемоний.
Предложения некоторых депутатов вписать в закон не согласовательный, а уведомительный порядок для уличных музыкантов, как это сделано в Москве, поддержки не получили.

Как ранее сообщал «Патрульный Петербурга», музыканты прокомментировали принятый ранее в первом чтении закон об уличных концертах.

ЗакС новости спб уличные музыканты