В Музее артиллерии Петербурга открылась выставка личных вещей Юрия Никулина

В Петербурге открылась выставка, посвященная 100-летию со Дня рождения культового советского актера Юрия Никулина. Петербуржцам, помимо классических экспонатов, представят еще и эксклюзивные в виде личных вещей артиста.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

По данным ТАСС, в пятницу, 4 октября, в петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи стартовала выставка «Юрий Никулин: фронтовик и великий артист».

Одним из организаторов мероприятия выступил внук великого артиста Юрий Никулин, который сообщил, что на выставке будут впервые представлены некоторые экспонаты из музея фонда Ю. В. Никулина.

«Здесь представлены основные аспекты жизни Никулина: его детство, военная часть, а это почти семь лет жизни, кино, и, безусловно, самая главная часть — это цирк. Практически все, что можно увидеть на выставке, до сих пор выставлялось только в Москве. Более того, на этой выставке даже для меня нашлось свое открытие, ведь в музее артиллерии находятся орудия, из которых мой дед вел огонь по противнику при обороне Ленинграда. Место выбрано идеально»,

— рассказал Юрий Никулин.

Помимо уникальных фотографий и архивных материалов, посетителей познакомят с подлинными вещами из жизни актера. Так петербуржцы увидят его детскую игрушку «паровозик», письма с фронта, фляжку и акты о вручении медалей и наград, а также чемодан, с которым Никулин ездил на гастроли.

Выставка проводится в рамках проекта «100 лет со Дня рождения Ю. В. Никулина».

Ранее Патрульный Петербурга рассказывал, что в Кунсткамере открылась выставка о зарождении национальной идеи России.

Военно-исторический музей артиллерии выставка музей фонда Ю.В.Никулина новости спб