«Тихий убийца» нейронов активируется в мозгу после заболевания COVID-19

Австралийские ученые смогли доказать способность коронавируса влиять на мозг и ускорять болезнь Паркинсона у людей, склонных к Паркинсону и Альцгеймеру.

Фото: unsplash

По данным иностранных СМИ, ученые из Университета Квинсленда выяснили, что covid-19 активирует «тихого убийцу» нейронов в мозгу и негативно влияет на моз. Как выяснилось, вирус запускает процессы, схожие с процессами в мозгу при болезни Паркинсона. При этом внешне симптомы «убийц» никак не проявляются.  

Исследователи в ходе эксперимента заразили SARS-CoV-2 микроглию мышей и обнаружили, что их мозговые клетки быстро стали агрессивными. При этом в из мозгах активировался тот же процесс, что и при болезни Паркинсона и Альцгеймера. 

Оказалось, коронавирус вызывает в клетках головного мозга воспалительный процесс, который и стал причиной гибели нейронов. Это открытие позволило ученым заявить, что людям, склонным к болезни Паркинсона, коронавирус может подлить «масла» в огонь ухудшения работы мозга.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что Суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении врача общей практики и медицинской сестры, которые подделали документы о прохождении вакцинации.

болезнь Паркинсона коронавирус убийца нейронов