Во время реставрации медных львов с Адмиралтейской набережной на скульптурах были обнаружены «пулевые ранения»

Медные львы с Адмиралтейской набережной наконец вернулись на свое место. Во время проведения реставрации на теле животных было обнаружено большое количество «пулевых ранений».

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Начальник отдела памятников и мемориальных досок Музея городской скульптуры Екатерина Шишкина в эфире телеканала «Санкт-Петербург», рассказала о том, что медные львы не покидали своих мест на Адмиралтейской набережной даже в годы блокады Ленинграда. Так как мосты чаще всего подвергались налетам, скульптуры сильно пострадали от осколков.

При реставрации мастерами было обнаружено большое количество повреждений от осколков. «Ранения» были на лапах, гривах и других частях тела львов. Также повреждения были нанесены туристами, которые садились на животных. Листовая медь – это достаточно тонкий материал, который легко деформируется. Реставраторам удалось вернуть былой вид львам Адмиралтейской набережной.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал о том, что 8 декабря в Эрмитаже стартовала выставка, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Адмиралтейская набережная медные львы новости спб Реставрация