На Египетский мост в Петербурге вновь вернулись сфинксы

На Египетский мост после реставрации вернули сфинксов. Фигуры весом по две тонны каждая устанавливались с помощью крана.

Фото: Скриншот Google-maps

В субботу, 17 декабря, на Египетский мост после реставрации вновь вернулись сфинксы, об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург». К установке сфинксов подошли с особой осторожностью, ведь каждая из скульптур весит две тонны. Фигуры устанавливались с помощью автокрана.

История сфинксов начинается в далеком 1825 году, тогда их отлили в Петербурге на заводе Карла Берда. За все это время они стали излюбленным объектом не только у туристов, но и у вандалов.

За последние 30 лет это первая серьезная реставрация скульптур. Мастерами были восстановлены все повреждения металлических фигур, всего за два месяца.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал о том, что на Адмиралтейскую набережную наконец вернулись ее хранители – медные львы. Во время реставрации скульптур, на теле животных было обнаружено большое количество повреждений от осколков. Помимо «пулевых ранений», повреждения на львах были оставлены и туристами, которые нередко садятся на животных, чем деформируют материал.

Египетский мост новости спб Реставрация сфинксы