В Петербург следом за бизнесом из Казани идет банк «Ак Барс»?

В Петербург приходит бизнес из Казани, за ним потянулся и банковский сектор. Аналитики предлагают петербуржцам обратить внимание на банк «Ак Барс».

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Как сообщает «Агентство бизнес новостей», многие зарубежные банки покинули Россию из-за санкций, оставив после себя вполне работоспособных «дочек». В рейтинг оставшихся в Петербурге банков вошли, например, «Райффайзен Банк», «ЮниКредит Банк» и «Ситибанк».

Есть и российские банки – «Тинькофф банк», «Уралсиб» и банк «Санкт-Петербург». Но аналитики предлагают петербуржцам обратить внимание также на банк из Татарстана «Ак Барс». На 1 января 2022 года его активы, по данным Центробанка, составляли 710 млрд рублей.

«Ак Барс» может прийти в Северную столицу не просто так, предполагают журналисты. Сейчас бизнес из Казани, судя по всему, мог нацелиться в Петербурге на активы сбежавших из России финнов и американцев. Так, «Татнефть в этом году начала согласование покупки завода шин Nokian Tyers во Всеволожске. Отметим, что эта нефтяная компания является одним из бенефициаров банка вместе с «Государственным жилищным фондом при Президенте Республики Татарстан».

По мнению экспертов финансового сегмента, татарский банк «Ак Барс» в Петербурге может объединить промышленность Казани в своеобразный кластер. Таким образом, замена ушедших финнов и американцев разнообразит бизнес-сферу Северо-Запада.

банки бизнес новости спб санкции