Фонд капремонта реанимировал доходный дом Чубакова, состояние которого было аварийным

Фонд капремонта берется за работу любого уровня сложности, благодаря чему удается спасти многие исторические здания. Ярким примером качественной восстановительной работы является доходный дом Чубакова.

Фото: скриншот Google-maps

Доходный дом Чубакова находится на Чкаловском проспекте. Восьмиэтажное здание было построено в 1913 году, последние годы состояние здания оценивалось как аварийное.

В доме частично обрушились перекрытия. В двух коммерческих помещениях едва не обрушился пол, а состояние фундамента здания оценивалось как аварийное.

Дом удалось сохранить благодаря своевременному вмешательству Фонда. Были проведены работы по ремонту каменной и кирпичной кладки, подвала, также были заменены металлические перекрытия и усилен фасад здания.

На ремонт доходного дома ушло более 115 миллионов рублей. При этом из затраченной суммы лишь 3,9 миллиона рублей – это взносы жильцов.

Стоимость работ объясняется ростом цен на строительные материалы. К тому же ремонт в исторических зданиях выполняется по определенным требованиям. Фонд капитального ремонта, который с конца 2021 года находится под руководством Дмитрия Шутова, вынужден тратить на ремонт резервы, чтобы не обременять собственников высокими взносами.

Фонд нуждается в поддержке федерального бюджета, об этом ранее также заявлял депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

исторические здания новости спб Реставрация фонд капитального ремонта