Ювелирные налетчики из Петербурга получили 22 года колонии на двоих

Антикварный золотой портсигар и массу других драгоценностей похитили двое петербуржцев из местных ювелирных магазинов. За это их приговорили к 22,5 годам колонии на двоих.

Фото: unsplash

По информации объединенной пресс-службы судов, Петродворцовый районный суд признал виновными Александра Абрамова Александра Алексеева в восьми эпизодах разбоя и незаконном хранении оружия.

Суд установил, что Абрамов, освободившийся в мае 2018 из мест лишения свободы, продолжил заниматься преступной деятельностью. В частности, мужчина 17 мая зашел в магазин на проспекте Стачек, разбил стеклянный прилавок к ювелирными драгоценностями и открыто похитил антикварный золотой портсигар стоимостью 400 000 рублей.

Преступника попыталась остановить петербурженка — Абрамов на нее замахнулся молотком и пригрозил убийством. Затем злоумышленник скрылся и решил привлечь к преступлениям своего знакомого Алексеева, владеющего грузовым фургоном.

Криминальные коллеги совершили еще несколько подобных преступлений, причинив местным ювелирным компаниям ущерб на общую сумму примерно в 13 млн рублей. Кроме того, Абрамов незаконно приобрел для разбойных нападений самодельный обрез и боеприпасы — их преступники перевозили в автомобилях к местам разбойных нападений.

Подсудимые вину не признали, поэтому суд назначил наказание Абрамову в виде 13,5 лет в колонии особого режима, а Алексееву — 9 лет колонии строгого режима.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что полиция ликвидировала два подпольных казино на севере Петербурга.

колония новости спб оружие разбой ювелирные укражения