Депутат Госдумы Буцкая объяснила, как будет работать новая льгота для семей с детьми

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая прокомментировала новую льготу для малообеспеченных семей с детьми.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в этом году на выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от восьми до 17 лет будет направлено 505 миллиардов рублей. Как будет работать новая выплата? Какие нюансы важно учитывать при ее получении? На эти вопросы порталу «Патрульный» ответила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Премьер-министр подчеркнул, что выплату в этом году смогут получить 5 миллионов семей. Перечисление средств начнется уже в мае. Льгота предназначена для семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. К примеру, в Санкт-Петербурге на 2022 год для трудоспособного населения он составляет 14 344 рублей.

Представим, что в петербургской семье оба родителя зарабатывают по 40 тысяч рублей. У них есть дети девяти и двенадцати лет. Общий доход родителей составляет 80 тысяч рублей. Мы делим эту сумму на четыре. В результате получается, что среднедушевой доход — 20 тысяч рублей, что выше регионального прожиточного минимума. Значит такая семья не может рассчитывать на льготу.

Возьмем другой пример. Предположим, что в такой петербургской семье работает только отец, зарабатывает 40 тысяч рублей, а мама — находится на 20-й неделе беременности. Она попадает под правило нулевого дохода. При расчете среднедушевого дохода такая семья может рассчитывать на выплаты на каждого ребенка, если они подходят по параметрам, связанным с имуществом. Размер пособия может быть 50, 75 или 100% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка.

Baltphoto

«Сначала назначается выплата в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка. Если, с ее учетом, среднедушевой доход не дотягивает до регионального прожиточного минимума, то назначается пособие  в размере 75%», — рассказывает Татьяна Буцкая.

В Петербурге региональный прожиточный минимум на ребенка составляет 12 765 рублей. Значит, эта та максимальная сумма, которую могут получить родители на каждого ребенка в рамках нового пособия.

Еще одна из принципиальных особенностей новой выплаты — это ее упрощенный способ получения, который уже практиковался в России.

«Для получения выплаты достаточно одного заявления на сайте «Госуслуги». Родителям не придется собирать справки. В каждом случае возможно разное количество времени на рассмотрение заявления, все зависит от количества проверок, но в месяц точно укладываются. Необходимо оценить не только доход гражданина, но и имущество», — продолжает спикер.

Перед тем, как подавать заявление на получение выплаты, необходимо изучить региональные нормативные акты.

«Важно сказать, что есть федеральные рекомендации, а есть — региональные. В каждом субъекте РФ надо обязательно посмотреть свой документ про эти выплаты. Основу мы можем сказать: размер выплаты 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума, оценивается имущественный ценз, надо иметь подтверждение, что ты официально работаешь, либо объяснение, почему ты не трудоустроен, но для каждого региона могут быть свои особенности, поэтому очень внимательно их изучите», — продолжает спикер.

Что принципиально нового в этой выплате? Ведь в России активно поддерживаются различные категории граждан, существует большое количество социальных выплат.

«Раньше не было выплат на детей этого возраста. Льготы на детей от восьми до 17 лет появились в прошлом году и только для одиноких родителей. Сейчас каждой семье с детьми, в которой родители работают и стараются, но не могут выйти за пределы прожиточного минимума, приходит на помощь государство», — резюмировала спикер.

Петербургский парламент уже в первом чтении утвердил новые социальные выплаты для детей.

выплата льгота