Велосипедные воры могут получить статью за кражу в крупном размере на фоне роста цен из-за санкций

В Петербурге с приходом весны активировались велосипедные воришки. Некоторые из них даже не подозревают, что из-за санкций им теперь может грозить ответственность за кражу в крупном и особо крупном размере.

За последние недели в полицию обратились десятки петербуржцев с заявлениями о краже велосипедов. Как стало известно «Патрульному Петербурга», зачастую глаз преступников падает на модели попроще. Так, в Приморском районе неизвестные утащили горный велосипед стоимостью 25 тысяч рублей, пока хозяин отлучился в супермаркет.

А в Колпинском районе местный житель лишился сразу двух «железных коней». Из подъезда на Планерной злодеи вынесли велосипеды бренда Author Outset Disk. Общая сумма ущерба составила 64 264 рублей.

За подобные преступления злоумышленникам, если они действовали в одиночку и не проникали в чужие дома и квартиры, грозит уголовная ответственность по части 1 статье 158 УК РФ (кража). По данной статье предусмотрено максимальное наказание — два года лишения свободы.

Однако существуют модели гораздо дороже. Цены на профессиональные велосипеды кусались и раньше, а после ввода санкций они выросли почти в два раза. Сейчас приобрести качественный велосипед можно по стоимости от 200 тысяч до 1 млн рублей.

И если преступник перед кражей не проверит актуальную стоимость транспорта, для него станет сюрпризом присвоенная статья 158 по части 3 или 4 УК РФ (кража в крупном или особо крупном размере). По ней мелкий воришка рискует оказаться за решеткой уже на срок до 10 лет и получить внушительный штраф.

Ранее «Патрульный Петербурга» сообщал о том, что трое пожилых петербуржцев стали жертвами телефонных и интернет-мошенников. В сумме пенсионеры отправили злодеям более 1 млн рублей.

велосипед Кража новости спб санкции