Роскосмос восполняет пробелы в микроэлектронике

Роскосмос приобрел Ярославский радиозавод, а также создал на базе холдинга РКС Центра компетенций по разработке и производству печатных плат и приступил к процессу импортозамещения.

Роскосмос приобрел Ярославский радиозавод, а также создал на базе холдинга РКС Центра компетенций по разработке и производству печатных плат и приступил к процессу импортозамещения. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации.

«С приобретением Ярославского радиозавода, а также созданием на базе холдинга РКС Центра компетенций по разработке и производству печатных плат, процесс импортозамещения в этой сфере вступает в решающую фазу. Сверкающая чистота и порядок. Ровные ряды просторных рабочих мест, оснащенных самой разнообразной техникой», – говорится в сообщении.

Официальный сайт Госкорпорации «Роскосмос»

Кроме выпуска приборов для космических аппаратов, завод в Ярославле нужен для разработки абонентского оборудования для российских орбитальных группировок, в том числе носимых терминальных устройств ГЛОНАСС и системы «Гонец». Помимо этого, на базе заводе будут создавать гаджеты для автомобильного, морского и речного транспорта. Также завод будет обслуживать Северный морской путь с помощью самых совершенных средств связи, метеорологии, наблюдения и навигации.

«Еще одна важная работа, которой будет загружен завод, – выпуск современных средств связи», – отмечают в пресс-службе.

роскосмос