В Жилищном комитете Петербурга рассказали, сколько коммуналок расселят в городе в этом году

Председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов рассказал о расселении коммуналок в городе.

Председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов рассказал, как сегодня в культурной столице реализуется расселение коммуналок.

В январе текущего года власти утвердили постановление, устанавливающее новый порядок содействия гражданам в улучшении жилищных условий. Однако те петербуржцы, которые подали заявления на получение господдержки до 31 декабря 2021 года, получат помощь по старым механизмам.

«В этом году мы планируем расселить порядка 1,5 тысячи коммунальных квартир. Всего у нас в городе осталось около 60 тысяч коммунальных квартир. Тенденция к снижению их количества прослеживается в последние годы достаточно ярко. Но лишь собственники и жильцы 5 тысяч коммунальных квартир на сегодняшний день достигли согласия в вопросе их расселения и выразили желание получить соответствующие меры поддержки. Это не лишает права получить господдержку жителей остальных коммуналок, но в рамках иных механизмов. Например, как молодые или многодетные семьи», — подчеркнул спикер.

Зотов добавил, что петербуржцы, которые сегодня хотят получить соответствующую господдержку могут обращаться в Горжилобмен. Данное учреждение станет оператором всех мер социальной поддержки. С гражданами, которые подали заявление до 31 декабря 2021 года, работу будет продолжать Санкт-Петербургский центр доступного жилья.

Санкт-Петербург