Какие льготы действуют в рамках расширения зоны платной парковки

В Петербурге с 1 июля расширят зону платной парковки.

В Санкт-Петербурге запланировано расширение зоны платной парковки, которое будет проходить в три этапа. Ближайший из них наступит уже 1 июля.

Впервые проект пилотной зоны платной парковки был запущен в 2015 году. Перед городом стояла непростая задача — освободить центр от хаотичного паркования, которое доставляло неудобство жителям центра и пешеходам. Плюс ко всему, брошенный на обочине автомобиль мешал передвижению общественного транспорта. Система платной парковки оправдала себя и продемонстрировала создание комфортных условий для петербуржцев.

В этом году зона платной парковки полностью охватит Центральный и Адмиралтейский районы. 1 июля к действующей зоне платной парковки присоединятся 56 улиц Центрального района, где будут обустроены порядка 4 тысячи машино-мест.

На втором этапе расширения, который наступит 1 сентября, в зону платной парковки включат оставшиеся улицы Центрального района. В ноябре, когда наступит третий этап изменений, на 153 улицах Адмиралтейского района появится организованная парковка.

Тарифы в зоне платной парковки зависят от категории автомобиля. За категории А и М (мотоциклы и мопеды) необходимо заплатить 39 рублей в час, за авто категории В – 100 рублей в час. За парковку транспортного средства категории С – 198 рублей в час.

Но уже с первого июня жители Центрального района, улицы которого войдут в зону платной парковки первого июля, могут оформить парковочное разрешение. Для этого необходимо подать заявку через сайт «Госуслуги» или лично посетить МФЦ.

В соответствии с таким тарифом, владельцы мопедов и мотоциклов заплатят за парковку 900 рублей в год. Владельцы авто категории B отдадут за парковку 1800 рублей в год, а за парковку транспорта категории С – необходимо заплатить 3600 рублей в год.

Город позаботился о жителях города, которые относятся к льготным категориям. Зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи могут парковаться бесплатно в платной зоне. Такое право есть и у лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», участников Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей. Кроме того, владельцам электромобилей не придется платить за парковку.

Расширение зоны платной парковки – качественное изменение, в котором нуждался город. Центр, в отличие от других районов, имеет свои принципиальные особенности. Бездумно бросая автомобили у арок домов, автовладельцы порой забывают о жителях, которые будут выезжать из своих дворов-колодцев.

Оставляя автомобили на узких улочках центра, порой становится непонятно, как автобус с пассажирами будет пробираться через искусственные дебри. Заполоняя улицы центра личным транспортом, его владельцы могут не подумать, как экстренные службы будут добираться до человека, которому необходима помощь.

Только за первый квартал 2022 года на 25% снизилось количество ДТП, в том числе с пешеходами. С момента ввода в эксплуатацию зоны платной парковки скорость общественного транспорта увеличилась на 20%, а скорость прибытия экстренных служб увеличилась в два раза. И в перспективе эти показатели могут быть улучшены.

Актуальную информацию о зоне платной парковки можно найти на сайте СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Санкт-Петербург