В Ленинградской области возбудили уголовное дело после кражи мощей из храма

В Ленинградской области неизвестному грозит уголовное дело за кражу мощей.

Из храма в Кировском районе неизвестные похитили мощевик. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту произошедшего.

Как стало известно «Патрульному Петербурга», несколько дней назад из храма в Кировском районе Ленинградской области был похищен ларец с частичками мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона. Неизвестный зашел в храм и украл святыню. Материальный ущерб оценивается в 50 тысяч рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ. Максимальный срок наказания по этой статье — до двух лет лишения свободы.

Похожий случай произошел в середине июня в соборе Волховского района. Неизвестный, путем повреждения двери, проник в храм и украл 10 серебряных цепочек и напрестольный крест из металла. Сумма материального ущерба оценивается в 20 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов 20 июня задержали подозреваемого в совершении преступления.

Ранее портал «Патрульный Петербурга» рассказывал, что из квартиры жительницы Петербурга украли ценностей на миллион рублей.

Криминал Санкт-Петербург