Волонтеры помогают петербуржцам разобраться в транспортной реформе

Волонтеры дежурят на остановочных пунктах в Петербурге.

В Санкт-Петербурге проходит второй этап перехода на Новую модель транспортного обслуживания (НМТО). Разобраться в качественных изменениях транспортной инфраструктуры горожанам помогают волонтеры.

Неравнодушные жители Северной столицы вышли на улицы города первого июня. В течение пяти дней волонтеры будут информировать пассажиров о работе новой маршрутной сети. С помощью сервиса «Яндекс. Карты» они помогают горожанам составить наиболее оптимальный путь в нужную локацию.

За каждым из добровольцев закрепили один из 200 остановочных пунктов. Эффективность работы волонтеров петербуржцы уже успели оценить на первом этапе транспортной реформы, который стартовал в апреле. Узнать волонтеров просто — на них яркие жилеты и специальные бейджы.

Транспортная реформа продлится в Петербурге до 15 июля. Уже сегодня петербуржцы составили свое впечатление о НМТО.

«Все хорошо. Главное, что удобно»;

«Во-первых, новые автобусы стали шире. Во-вторых, площадки, на которые можно зайти с колясками, стали удобнее»;

«Это очень интересные проекты, которые улучшат городское движение», — рассказали петербуржцы.

На втором этапе транспортной реформы на улицы города постепенно будут выведены 693 автобуса, работающих на экологичном газомоторном топливе. Создание единой транспортной системы стало возможным благодаря своевременному решению губернатора Петербурга Александра Беглова. Он неоднократно подчеркивал, что необходимо обеспечить безопасные и комфортные условия для пассажиров. Теперь у петербуржцев есть возможность существенно сэкономить на проезде — в рамках транспортной реформы стали работать специальные пересадочные тарифы.

Санкт-Петербург