«Борьба со злом»: как Петербург будут освобождать от рекламы сексуальных услуг

Депутат Денис Четырбок рассказал о законопроекте, который увеличивает штрафы за расклейку рекламы о сексуальных услугах.

Законодательное Собрание Петербурга 7 июня в первом чтении одобрило проекты постановлений, которыми предлагается увеличить штрафы за расклейку объявлений о сексуальных услугах.  Депутат ЗакСа, одним из создателей инициативы Денис Четырбок рассказал «Патрульному Петербурга», почему именно сейчас город нуждается в избавлении от надоедливой рекламы.

Каждый петербуржец наверняка замечал бумажные объявления с рекламой секс-услуг, которые появляются в самых неожиданных местах — на столбах, зданиях, окнах. Обычно в них указывается имя девушки и номер телефона. Такую рекламу неизвестные расклеивают несанкционированно. Коммунальщики ежедневно очищают поверхности от объявлений, но они снова появляются. Получается замкнутый круг.

Для того, чтобы исправить эту ситуацию в ЗакСе решили увеличить штрафы для расклейщиков рекламы. Если раньше им необходимо было заплатить 5 тысяч рублей, то в рамках законопроекта предлагается ввести штраф в размере до 50 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических —  до 500 тысяч рублей.

«Это не первая инициатива Законодательного Собрания, направленная на борьбу с этим злом. В свое время был приняты поправки в городское законодательство, которые установили систему так называемого автодозвона для блокировки этих телефонов. Но, к сожалению, мы не можем повысить штрафы за такие нарушения. Это не дает должного эффекта, потому что прибыль, которую получают злоумышленники от занятий такой деятельностью в десятки раз больше штрафа, который действует сегодня. Поэтому мы подготовили корректировки в наш закон «О рекламе» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях», — подчеркнул Четырбок.

Один из инициаторов проекта депутат Павел Крупник на заседании рассказал о пенсионерке-избирательнице, которая выучила все номера проституток в своем районе. Правда непонятно зачем. Депутат Денис Четырбок признался, что к нему поступало множество жалоб от граждан по вопросу незаконной рекламы.

«На расклейку жалуется очень много людей. Это не только жители спальных районов, но и Центральной части города. Некрасиво, когда все заклеено этими объявлениями — автобусные остановки, столбы освещения.

Мы получали жалобы от предпринимателей. На их стекла и витрины наклеивали подобные объявления, настолько была липкая лента, что приходилось менять остекление. Помимо того, что это неправильно с эстетической и морально-нравственной точек зрения, такие действия влекут за собой порчу чужого имущества», — продолжает депутат.

Расклейщики объявлений о сексуальных услугах делают свое дело за несколько секунд. Иногда даже сложно заметить, как на столбе появляется номер очередной девушки с низкой социальной ответственностью. Как ловить неизвестных, чтобы выписать им штраф?

«У нас действует система «Безопасный город» — это оснащение Петербурга видеокамерами определенных территорий. Они устанавливаются в местах массового скопления людей. На мой взгляд, при желании вычислить таких людей довольно просто», — рассказывает Денис Четырбок.

Депутат добавил, что предлагаемая мера будет эффективна, если будет поставлена целенаправленная работа по поиску таких объявлений и задержанию расклейщиков.

Санкт-Петербург