Пять новых мостов через Неву могут назвать в честь освобожденных территорий и города-побратима Петербурга

В Петербурге в скором времени появятся пять новых мостов через Неву, которые еще не получили свои официальные названия. Этот вопрос вынесен на всеобщее обсуждение горожан.

Некоторые местные жители стали сразу же писать свои варианты. Однако особенно выделился тот, в котором предложили связать названия постов с освобождением территорий. К примеру, ближайшая к Смольному переправа должна появиться между Смольной и Свердловской набережной. Она должна была получить название Орловский тоннель. Но теперь ее официальным наименованием может стать Мариупольский мост, ведь именно этот город стал побратимом Петербурга.

По этой же аналогии предложили назвать соседний мост, который расположится в створе Арсенальской улицы. Он может стать Херсонским. Об этом сообщает в группе «Санкт-Петербург (Питер) Live» во «ВКонтакте».

Донецким предложили назвать мост, который перекинется между 16–17 и 18–19 линиями Васильевского острова, а Луганской станет переправа в створе Большого Смоленского проспекта.

Пятый мост через Неву, соединяющий Зольную и Фаянсовую улицу, может назваться Енакиевским.

Обсудить предложения о наименованиях и выдвинуть свои идеи петербуржцы могут до 10 августа. Для этого необходимо оставить комментарии в особом разделе на сайте комитета по градостроительству и архитектуре. Он будет рассмотрен в рамках обсуждения нового Генерального плана.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что в Петербурге не утихают разговоры о переименованиях городских мест. В числе таких – Советские улицы в центре Северной столицы. Разговоры об изменении их названия на Рождественские ведутся уже более 20 лет.

мосты названия новости спб