Из репродукторов на Невском проспекте прозвучала Ленинградская симфония

В Петербурге почтили память Ленинградской симфонии. Сегодня, как и 80 лет назад 9 августа, произведение зазвучало из репродукторов на углу Невского проспекта и Малой Садовой.

Горожане собрались специально в центре города, чтобы вживую услышать легендарную Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Председатель Архивного комитета Петр Тищенко отметил, что звуки победы тогда раздавались не только у репродукторов, но и в зале Филармонии.

Тогда враг наконец понял, что он разбит, а мелодия направляла местных жителей на мысль о нерушимой победе, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Проект «Голоса блокады» был запущен изданием «Комсомольская правда». Его также поддержала городская администрация. Помимо этого, был запущен онлайн-марафон, в котором может принять участие абсолютно любой желающий. Горожанину необходимо записать на видео свое прочтение одного из стихотворений Ольги Берггольц. Лучшие работы представят на официальном сайте Музея обороны и блокады Ленинграда. Марафон продлится до 25 августа.

Ленинградская симфония новости спб юбилей