«Метрострой Северной столицы» подошел к финальным работам на трех шахтах

Эксперт рассказал о ходе работ в шахтах строящихся станций. Он заверил, что новый график рабочих не скажется на сроках сдачи объектов.

Компания «Метрострой Северной столицы» ограничила ночные смены для рабочих на трех шахтах, расписание было обновлено 1 сентября. В беседе с «МК в Питере» инженер и историк метро Дмитрий Графов заявил, что петербуржцам можно не беспокоиться и на сроках сдачи объектов это никак не скажется.

По словам специалиста, трехсменный график – идеальное решение для любого строительства, однако при отсутствии одной смены кардинально ход работы не меняется. Инженер пояснил, что при работе в шахтах на большой глубине, а таких в Северной столице большинство, зоны делят на станционные и промежуточные. Также сотрудникам предстоит работа с перегонными стволами, которые сооружают ближе к концу работ для обеспечения вентиляции.

Новые станции горожане смогут увидеть уже в 2024 году. У строителей есть еще полтора года для завершения работ на всех этапах. Поэтому эксперт отметил, что на срок сдачи новый график никак не повлияет.

метрополитен метрострой новости спб