В Петербурге задержали членов группировки мошенников, обманывавших пенсионеров: они похитили более 1,1 млн рублей

В Петербурге возбуждено дело против банды мошенников. От их рук пострадали трое пенсионеров.

В Петербурге задержали членов группировки из пяти человек, обманывающих пенсионеров по телефону. Мошенники представлялись родственниками стариков и заявляли, что попали в ДТП и им нужны деньги для решения вопроса без суда. Прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении всех участников.

Им вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере). Сумма ущерба от действий группировки составила более 1,1 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа по Северной столице.

По материалам следствия, злоумышленники заявляли, что стали виновниками ДТП и для возмещения ущерба потерпевшей стороне, а также не привлечения к ответственности необходимо заплатить. Их жертвами стали трое пенсионеров. Организатор группы лично распределял доходы между участниками, оставляя часть на общие нужды группы. Дело передано в Кировский районный суд.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что пенсионерка «спасала» дочь от суда и отдала 600 тысяч рублей мошенникам: в полицию заявил внук. Пенсионерка хотела спасти дочь от суда, но отдала мошенникам 600 тысяч рублей. В полицию обратился ее внук.

Мошенничество новости спб ПЕНСИОНЕРЫ