В 2022 году мировой петербургский суд рассмотрел два дела о безумии и гравитации в кинопрокате

В 2022 году петербургский мировой суд рассмотрел два дела о прокатах зарубежных фильмов без прокатного удостоверения. Жертвами по делу оказались фильм «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и мультфильм «Миньоны: Гравитация».

Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

Мировыми судьями Санкт-Петербурга в 2022 году было рассмотрено два дела по части 1 статьи 14.58 КоАП РФ (осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По данным суда, в одном из петербургских кинотеатров показывали фильм «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» без прокатного удостоверения, однако защитник отрицала свою вину и утверждал, что фильм был выдан в аренду, Мировой судья, при имеющихся обстоятельствах, производство по делу прекратила в связи с отсутствием состава.

Во втором случае защитник объяснила, что мультфильм «Миньоны: Гравитация» был показан для привлечения внимания к научно-познавательному фильму «Наедине с природой», не имелось цели получать за это прибыль. Однако суд все равно признал вину и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что в ювелирной магазине на Большой Московской произошел разбой.

Кино мировой суд новости спб