На петербургских крышах испытывают новую технологию устранения протечек

У жителей верхних этажей есть одна очень распространенная проблема – протечки крыш домов. Чаще всего они происходят из-за нарушения герметичности так называемого кровельного пирога.

Фото: Baltphoto /Павел Долганов

Что такое кровельный пирог

Многослойная конструкция, которая гарантирует функциональность и целостность кровли и называется кровельным пирогом. Такая система имеет разные особенности, например, может иметь или не иметь утепление. Каждый слой пирога выполняет свою определенную функцию. Любое нарушение технологии или истечение срока эксплуатации любого из слоев гарантированно отразится на защитной способности крыши и приведет к неприятным последствиям. Главные жертвы таких неприятностей – жители верхних этажей домов.

Обычно она состоит из несущего основания, пароизоляции, многослойного утепления и гидроизоляции. Однако, в зависимости от назначения крыши, типа перекрытия и кровельного материала, слоев может быть больше. Естественно, чем толще слои, тем выше риск уязвимости крыши.

Если дефекты незначительны, плановый ремонт управляющей компании может выявить поврежденные участки, но для полного ремонта крыши потребуется удаление всех слоев и повторная укладка кровли. Стоимость работ в этом случае намного выше, а с учетом погодных условий продолжительность работ также намного больше.

Новая ВИР-технология

В 2022 году петербургские крыши начали ремонтировать по новой ВИР-технологии из-за учтенных особенностей работы и проблем использования старого покрытия. Фонд капительного ремонта (ФКР) в 2022 году обновил 25 кровель с ее помощью.

ВИР-технология – это технология локальной переработки битумных отходов. Считается, что такой способ экологичнее, эффективнее, экономичнее и безопаснее.

Процесс по ВИР-технологии предполагает не удаление старого и укладку нового кровельного материала, а полное соскабливание верхнего слоя кровельного материала и его нагрев до 190 градусов в специальной камере. В конечный сплав добавляются полимеры, пластмассы и смазочные материалы. Жидкая масса используется для покрытия крыши.

Полученный из переработанного старого покрытия, ВИР-пласт сочетает в себе прочность армированного фиброволокнами полимера и эластичность битумно-латексной мастики. В результате изделие получается термостойким, легким и водонепроницаемым.

Он также может работать в широком диапазоне температур. В дождливом климате Санкт-Петербурга важно, чтобы на период ремонта ничего сильно не влияло.

Эта технология также является экологически безопасной и экономически комфортной. Во-первых, они не загрязняют окружающую среду строительным мусором или отходами, которые могут иметь «вторую жизнь», а во-вторых, не требуют выделения ресурсов на вывоз и утилизацию материалов.

Не только крыши, но и комплексный подход

В 2022 году Дмитрий Шутов, новый глава Фонда капитального ремонта, сделал ставку на инновации не только в технологиях, но и в сотрудничестве с подрядчиками.

В частности, Фонд начал использовать технологию ПИР+СМР, при которой один и тот же подрядчик выполняет весь процесс от разработки до строительства. Это означает, что можно провести тщательное исследование местности и выбрать наилучшие материалы и технологии для данного объекта.

Для подрядчиков также были добавлены два дополнительных требования: банковское обслуживание и страхование, первое – для контроля за расходованием средств, второе — для защиты владельцев квартир, в которых проводятся работы.

крыши новости спб фонд капитального ремонта