«Невоспитанная бомжиха»: петербургский суд оштрафовал горожанку за хейтспич в родительском чате

Мировой судья назначил штраф в пять тысяч рублей петербурженке, назвавшей свою оппонентку в общем родительском чате «невоспитанной бомжихой». В суде женщина уверяла, что слово «бомжиха» вовсе не оскорбительное.

Фото: unsplash

По информации пресс-службы судов Петербурга, жительницу Северной столицы привлекли к административной ответственности совершение правонарушения по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ (публичное оскорбление).

Суд установил, что днем 2 октября 2022 года горожанка в публичном чате детского сада опубликовала сообщение с текстом «Невоспитанная бомжиха», адресованное конкретной женщине. Оскорбляющее честь и достоинство сообщение прочитали не менее 16 человек.

Остроязыкая родительница в ответ на предъявленное обвинение заявила, что в июне 2022 года привела своего сына в детский сад и повстречала мать одногруппницы ребенка, которая не стала здороваться в ответ на приветствие. Это происшествие оскорбленная горожанка решила обсудить с другой родительницей и отправила ей сообщения, в которых осудила неприветливую петербурженку и назвала ее «бомжихой» по причине ее неухоженной внешности.

Затем эти сообщения попали в общий родительский чат детского сада, где их начали обсуждать другие родители. Фигурантка также заявила, что слово «бомжиха» не оскорбительное, а свое отношение к обидчице она публично не высказывала.

Тем не менее, экспертиза подтвердила, что женщина оскорбила горожанку в форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности. В связи с заключением эксперта суд оштрафовал петербурженку на 5 000 рублей.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что петербургская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о женщине, которая обещала за деньги устроить юношу в военную академию..

мировой суд новости спб оскорбления родительский чат штраф