Петербургские депутаты поддержали проект реконструкции «Сестрорецкого курорта»

Депутаты петербургского ЗакСа, представители ПАО «Группа ЛСР» и городские чиновники обсудили реконструкцию первого отечественного санатория «Сестрорецкий курорт». Реконструкция основного корпуса оздоровительного учреждения будет проводиться в течение двух лет.

Фото: Заксобрание Петербурга

По данным Neva.Today, 23 января в Мариинском дворце прошло заседание парламентской комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды, на котором обсуждалось будущее «Сестрорецкого курорта».

Решить вопросы грядущего обновления оздоровительного учреждения собрались не только депутаты ЗакСобрания, но и представители комитета по градостроительству и Госстройнадзора, а также сотрудники администрации Курортного района и муниципального образования город Сестрорецк.

Напомним, что «Сестрорецкий курорт» был основан в 1898 году. Среди знаменитых посетителей курорта встречаются имена писателя Максима Горького, вдовы Федора Достоевского, балетмейстера Михаила Фокина. Курорт также знаменит Сестрорецким курзалом архитектора Зигфрида Леви, который был разрушен в годы Великой Отечественной войны.

В 2021 году, «Сестрорецкий курорт» получила в собственность ПАО «Группа ЛСР», которая и занялась проектом реконструкции объекта. Компания планирует восстановить основной комплекс 1978 года — в нем увеличат количество номеров, а рядом заново отстроят курзал.

По словам первого заместителя гендиректора ПАО «Группа ЛСР» Игоря Левита, на реконструкцию санатория уйдет два – два с половиной года. Финансирование проекта обеспечит льготная кредитная госпрограмма поддержки туристического бизнеса. В обновленном «Сестрорецком курорте» смогут работать дополнительно 500 сотрудников, а сам оздоровительный центр станет новой точкой притяжения для туристов.

Проект развития курорта благосклонно приняли участники собрания, которые отметили, что слухи о якобы возможном строительстве на месте курорта жилья несостоятельны. Игорь Левит пригласил всех участников заседания на стройплощадку с тем, чтобы лично убедиться в отсутствии работ по возведению жилья.

Для того, чтобы в дальнейшем такие слухи не возникали, а местные жители были более информированными, участники обсуждения решили создать рабочую группу с участием представителей районных и муниципальных властей.

курорт лср новости спб