Петербуржец поверил в истории о работающем на складе Apple брате и перевел мошеннику с Авито почти 180 тысяч рублей

Житель Северной столицы решил недорого купить айфоны на Авито, но нарвался на мошенника, рассказавшего историю о брате, работающем на складе Apple в США. Поразительная доверчивость обошлась горожанину почти в 180 тысяч рублей.

Фото: pxhere

Как стало известно Патрульному Петербурга, 24 января в полицию поступило заявление от жителя Северной столицы, попавшегося в лапы мошенников на сайте бесплатных объявлений. Горожанин рассказал, что 15 ноября 2022 года он связался на сайте «Авито» с продавцом техники Apple с целью купить два смартфона.

Мужчины сразу продолжили переписку в мессенджере и договорились о личной встрече. Через несколько дней встреча состоялась в кафе на Московском проспекте, где горожане обсудили детали сделки. При этом продавец заявил, что у него самые дешевые цены потому, что его брат работает на складе компании Apple в США.

Покупатель заключил с мужчиной договор на заказ двух смартфонов с полной предоплатой и перевел ему 165 тысяч рублей. Вечером этого же дня покупатель перевел еще 12,5 тысяч рублей продавцу, попросив добавить к заказу фирменные наушники. Электроника должна была прийти через две недели.

В конце декабря петербуржец начал спрашивать об обещанной технике, на что продавец начал увиливать от ответа и сочинять истории о скором прибытии товара и о прилетающем в Пулково брате. Устав от вопросов покупателя, мошенник удалил все аккаунты из сети и отключил телефон.

По факту произошедшего проводится проверка, в ходе которой устанавливается личность продавца. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что пенсионерка с проспекта Тореза отдала мошеннице 5 млн рублей для покупки квартиры и обратилась в полицию спустя два года.

Apple Авито Мошенничество новости спб