Петербургский дворник отдал более 800 тысяч рублей лжесотруднику «Сбербанка»

В Центральном районе Северной столицы дворник, накопивший 30 тысяч рублей, взял кредиты на 810 тысяч рублей и все деньги вверил в руки подставного сотрудника «Сбербанка». Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Фото: Baltphoto/ Виктория Ламзина

Как стало известно Патрульному Петербурга, 27 января в полицию обратился 69-летний дворник с заявлением о мошенничестве со стороны лжесотрудника «Сбербанка». Выяснилось, что неделю назад мужчине позвонил неизвестный «банковский сотрудник» и сообщил об утечке персональных данных.

Мошенник заявил, что дворник должен действовать строго по инструкции, чтобы сохранить свои деньги. Поверив голосу из телефона, петербуржец оформил на свое имя три кредита на общую сумму 810 тысяч рублей, добавил к ним накопленные 30 тысяч рублей и перевел их через банкомат на Фурштатской на указанный мошенником счет.

Почему горожанин обратился в полицию только сейчас, неизвестно. Общий материальный ущерб от действий злоумышленника составил 840 тысячи рублей. По факу произошедшего следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ранее Патрульный Петербурга писал, что пенсионерка с Ленского шоссе отдала более 1 миллиона рублей лжесотруднику Центробанка.

дворник кредиты мошенничество новости спб центральный район