В Роспотребнадзоре порекомендовали поставить прививку от гриппа из-за опасности заболеть повторно

Эксперт Роспотребнадзора рассказал об опасности заболеть гриппом дважды за сезон. Россиянам порекомендовали поставить прививку даже после перенесенной болезни, поскольку в стране циркулирует множество штаммов — подхватить можно каждый из них.

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

По информации РИА Новости, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что жителям России стоит привиться от гриппа даже после перенесенной болезни.

Дело в том, что существует угроза заболеть повторно из-за того, что по стране одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа.

«Антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут полностью защитить от другого штамма, тем более если эти штаммы относятся к разным подтипам вируса»,

— уточнила Пшеничная.

Вакцины против гриппа включают в себя антигены против трех-четырех штаммов вируса всех подтипов, что поможет человеку сформировать комплексный иммунитет и избежать многократной заболеваемости.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что за сутки в Петербурге появилось более 700 пациентов с диагностированным коронавирусом.

вакцинация грипп Роспотребнадзор