Петербургские археологи нашли основание крепости Фридрихсбург в Калининграде

Археологи из Северной столицы нашли фундамент крепости Фридрихсбург в Калининграде. Данная находка датируется 1657 годом.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Находку обнаружили специалисты Института истории материальной культуры РАН. Они сообщили, что смогли обнаружить основание арсенала крепости Фридрихсбург, которая находилась на глубине булыжной ливневки, сообщила пресс-служба Смольного.

Археологи смогли обнаружить деревянную обложку в кожаном переплете. На ней написано Summa über das Alte Testament, что в переводе с немецкого значит «Краткое содержание Ветхого Завета». Специалисты датируют его примерно XVII веком или началом XVIII.

Крепость была заложена в 1657 году и ее несколько раз перестраивали. В 1697 году ее посещал Петр l для изучения фортификации и бомбардирского дела. После того как он вернулся в Россию, поручил построить Котлин несколько фортов – Кроншлот, Цитадель и Александр-шанец. Все они были построены по образцу крепости Фридрихсбург.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что туристический сбор в Северной столице ща 2024 год может принести 310 миллионов рублей в казну города.

археологи Калининград новости спб раскопки