Парламентарии Петербурга предложили наделить продавцов правом требовать у покупателя паспорт

Депутаты петербургского ЗакСа предложили «написать прямо», что продавец вправе требовать паспорт для подтверждения возраста покупателя. Оказывается, что на данный момент в законе присутствуют неточные формулировки, поэтому соблюдать закон получается не всегда.

Фото: pxhere

Власти Петербурга предложили наделить продавцов правом проверять документы у молодых людей, покупающих энергетики и зажигалки. Как сообщает Neva.Today, сейчас в Петербурге действует запрет на продажу товаров данных категорий детям, однако на практике соблюдать закон получается не всегда из-за неточности формулировок в законе.

Петербургские парламентарии предложили «написать прямо», что продавец вправе потребовать у человека паспорт, если сомневается в возрасте покупателя, желающего приобрести энергетик или зажигалку.

Штрафы за продажу энергетических напитков несовершеннолетним могут составлять до 5000 рублей для физлиц, до 20 тысяч рублей для должностных лиц и до 50 тысяч рублей для юридических, а штрафы за продажу зажигалок детям составляют до 5000 рублей для физлиц, до 25 тысяч рублей для должностных лиц и от 75 тысяч рублей до 150 тысяч рублей для юрлиц.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что правительство Петербурга с 1 сентября начнет штрафовать магазины, продающие зажигалки подросткам.

депатуты закон несовершеннолетние новости спб паспорт