Платная парковка на Васильевском острове освободит улицы от скопления машин

В Василеостровском районе началась подготовка по включению района в зону платной парковки: наносятся разметки и устанавливаются необходимые дорожные знаки. По мнению некоторых автомобилистов, в этом районе никогда не существовало проблем с парковкой, однако ситуации на дорогах говорят об обратном.

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

На улицах Василеостровского района наносят разметку и устанавливают необходимые дорожные знаки, так как с 1 ноября в районе заработает зона платной парковки. Как сообщает «МК в Питере», подготовка поставила многих автомобилистов в тупик, так как, по их мнению, в районе никогда не было проблем с парковкой, однако согласно данным с «Яндекс Карт», ситуация обратная.

Так, высокий рост количества автомобилей в Петербурге за последние десять лет привел к тому, что на Васильевском острове практически не осталось свободных мест, так как машинами забиты даже обочины и дорожные карманы, а некоторые водители сталкиваются с тем, что им приходится парковаться вторым рядом. Кроме того, автомобилисты нередко паркуются на тротуарах, вытесняя на проезжую часть мамочек с колясками и людей с инвалидностью.

В связи с этой ситуацией, таксисты вынуждены ожидать и высаживать своих клиентов прямо на въезде во дворы, а пассажирам общественного транспорта приходится обходить припаркованные в запрещенной зоне автомобили, чтобы сесть на свой транспорт.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что жители Василеостровского района смогут предложить свои идеи о зоне платной парковки на очной встрече.

Василеостровский район новости спб платная парковка