«Получишь двойку — домой не приходи»: с начала года в Петербурге пропали больше 300 подростков

В Петербурге с начала 2023 года поисковый отряд «ЛизаАлерт» получил больше 300 заявок о пропаже подростков. Только в октябре пришло 33 сообщения о пропаже юных жителей культурной столицы.

Фото: unsplash

В конце ноября на линию психологической помощи позвонил 15-летний парень, который рассказал о своих проблемах в жизни. В этот момент подросток находился на пятом этаже заброшенной котельной. На помощь юноше отправились инфорги «поискового отряда»ЛизаАлерт» и оперативники, сообщает пресс-служба поискового отряда «ЛизаАлерт Питер».

Найти подростка удалось одному из поисковиков. Мужчина аккуратно окликнул парня, представился и завел с ним беседу. Молодой человек пребывал в сильном стрессе. Однако беседа по душам с волонтером помогла юноше успокоиться.

Специалисты обратились к родителям подростков, отметив, что в этом возрасте даже самые незначительные проблемы воспринимаются как катастрофа. Юношеский максимализм подталкивает девушек и парней на отчаянные поступки, последствия которых могут оказаться необратимыми. Чаще всего подростки переживают из-за неразделенный любви, непонимания, со стороны в том числе родителей, а также проблем с учебой и одиночества.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что впервые за десять лет в Петербурге и Ленинградской области уменьшилось количество пропавших людей. Всего в отряд поступило 3,2 тысячи заявок о пропаже людей. 

ЛизаАлерт новости спб подростки пропажа детей статистика