ФСБ задержала в Петербурге банду фальшивомонетчиков, печатающих 2 млрд «фантиков» в год

Сотрудники ФСБ и полиции пресекли деятельность преступной группировки, которая подозревается в изготовлении и сбыте поддельных купюр. Во время порядка ста обысков было найдено больше 20 миллионов рублей поддельными купюрами, а 24 фигуранта заключены под стражу.

Фото: пресс-служба ГСУ ГУ МВД России

Сотрудники ФСБ России и полиции задержали организатора и нескольких участников крупной банды, которые подозреваются в изготовлении и сбыте поддельных купюр. В пресс-службе ГСУ ГУ МВД России рассказали, что по факту преступления возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

Фото: пресс-служба ГСУ ГУ МВД России

Следствие полагает, что часть злоумышленников занимались печатью поддельных пятитысячных купюр с имитацией элементов защиты на территории семи регионов России. Другая часть участников преступного сообщества отвечала за их оптовый и розничный сбыт постоянным покупателям и через Интернет. Оплата и передача фальшивых купюр производилась при помощи криптовалюты и тайников-закладок с «товаром». Предполагается, что организация действовала с лета 2018 года.

Фото: пресс-служба ГСУ ГУ МВД России

Правоохранители провели больше ста обысков в жилищах и арендованных квартирах подозреваемых в Москве, Московской, Белгородской и Ленинградской областях, республиках Дагестан и Крым. В ходе обысков были обнаружены поддельные купюры, сумма которых составила больше 20 миллионов рублей. Изъятое было направлено на экспертизу, а 24 фигуранта помещены под стражу на время расследования.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что рецидивист в розыске из Владимира попался с поддельным паспортом на Ладожском вокзале и стал фигурантом уголовного дела.

новости спб обыск поддельные деньги полиция фальшивые деньги фсб