Между Петербургом и Финляндией вновь начнут ходить автобусы с 13 декабря

Жители Петербурга вновь смогут отправиться в Хельсинки на автобусе. Выполнение таких рейсов между Северной столицей России и столицей Финляндии возобновит автобусный перевозчик Ecolines. Поездки должны стартовать снова уже с четверга, 14 декабря 2023 года, однако будут и более ранние.

Фото: PxHere

Такое решение компания приняла в связи с решением финских властей о снятии ограничений функционирования автомобильного пункта пропуска «Ваалимаа». Первый рейс из Петербурга в Хельсинки стартует 14 декабря в 06:45, из Хельсинки в Петербург – в 14:30 этого же дня, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.

Уже с пятницы, 15 декабря, перевозчик намерен выполнять по два ежедневных автобусных рейса в каждую сторону. К 20-м числам декабря, по оценкам компании, будет производиться по три рейса между Петербургом и Хельсинки каждый день.

О желании начать пошаговое возобновление рейсов между РФ и Финляндией также заявил перевозчик Lux Express. Компания хочет запустить первый рейс из Хельсинки в Петербург уже 13 декабря в 21:30, а из Северной столицы и главный финский город – 13 декабря в 13:30.

Патрульный Петербурга уже сообщал, что власти Финляндии в ближайшие дни хотят открыть крупнейшие КПП на границе с России. Речь идет о погранпереходах на юго-востоке европейской страны — «Ваалимаа», «Нуйямаа» и «Иматра».

Автобусы Границы Новости СПб Путешествия Туризм Финляндия