За угон полицейского автомобиля житель Петербурге поедет думать над поведением в колонию на 5,8 лет

Житель Петербурга отправится за решетку на 5,8 лет за угон полицейского автомобиля. Оказалось, что до того, как он оказался в нем, его задержали как лицо, находящееся в розыске.

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

Прокуратура Приморского района поддержала гособвинение петербуржцу, признанного виновным в угоне автомобиля с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в применении насилия в отношении представителя власти, которое также было опасным для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии суда, в апреле прошлого года подсудимый, находившийся в розыске за уклонение от административного надзора, «лоб в лоб» столкнулся с правоохранителями на автомобильной заправке.

Сотрудники полиции установили статус петербуржца, в связи с чем пересадили его в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, однако по пути полицейский был вынужден остановить автомобиль и на время покинуть его, чем и воспользовался обвиняемый. Мужчина пересел за руль служебной машины и «стартанул», а правоохранитель получил телесные повреждения в попытке остановить уезжающего петербуржца. Накатавшись, подсудимый покинул автомобиль и скрылся.

Суд назначил петербуржцу наказание в виде лишения свободы на пять лет и восемь месяцев, отправив его отбывать срок в исправительную колонию строгого режима.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что судимый за угоны калининградец в очередной раз уехал домой на чужой машине, обнаружив такие же ключи в своем кармане.

исправительная колония новости спб полиция угон