Стало известно, как и почему изменились цены в петербургском такси

За прошедший год спрос на поездки в такси вырос на 20%, сообщает компания «Яндекс». В сервисе пояснили, что в части крупных городов России также увеличилась доля поездок в тарифах повышенного уровня комфорта, стоящих дороже поездок в тарифе «Эконом».

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

За 12 месяцев цена на поездки выросла на 21%, и причиной этому стало повышение стоимости топлива, автомобилей и их обслуживания. Тенденция удорожания поездок продолжается с 2022 года и связана с антироссийскими санкциями, которые привели к взлету цен иномарок и запчастей. При этом действие нового федерального закона, регулирующего работу такси, незначительно повлияло на рост стоимости, который начался еще до вступления данного закона в силу.

С начала сентября этого года отток водителей такси произошел в первую очередь у тех компаний, которые занимали малый процент рынка. Такая ситуация объясняется легализацией сферы такси, так как по новому закону теперь к работе допускают только тех, кто соответствует требованиям по оказанию безопасной услуги.

Невозможность вести бизнес в нелегальной зоне, отток водителей, сокращение числа автомобилей и повышенный спрос на услуги такси привели к увеличению тарифов. Крупные игроки практически не ощутили ценовые колебания, вызванные новыми правилами, поскольку изначально выстраивали легальные схемы работы.

Зампредседателя комитета по транспорту Петербурга Ренат Ягудин еще в октябре сообщал, что с мая по сентябрь из «серой» зоны вывели свыше 15 тыс. машин, а количество разрешений за это же время выросло с 24 до 40 тыс.

новости спб такси цены