Доверчивый пенсионер из Соснового Бора перевел лжесотруднику Сбера 1,2 млн рублей в надежде спасти деньги от действий мошенников

В Кировском районе Северной столицы пожилой горожанин попался в лапы мошенника, представившегося сотрудником Сбербанка. Пенсионера надурили на 1,2 миллиона рублей сказками о несанкционированном списании и безопасном счете.

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

Как стало известно Патрульному Петербурга, вечером 31 января в отделение полиции обратился 77-летний пенсионер, проживающий в городе Сосновый Бор. Мужчина заявил, что днем ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка ПАО «Сбербанк России».

Злоумышленник провернул классическую схему развода, убедив пенсионера в том, что с его счета неизвестные пытались снять деньги. Мужчина поверил в лжесотруднику банка и якобы для предотвращения несанкционированного списания перевел 1,2 млн рублей на «безопасный счет».

Для этого горожанин приехал в отделение банка «Альфа-банк», находящееся в Петербурге. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ранее Патрульный Петербурга писал, что пенсионерка потеряла более одного миллиона рублей с карты «Сбербанка» из-за неизвестных.

Кировский район Мошенничество новости спб пенсионер